Congress attacks Reliance CBG plant in Jind; Rao Narendra Singh says, Public health compromised in the name of green energy-m.khaskhabar.com
×
khaskhabar
Oct 16, 2026 5:23 am
Location
 
   राजस्थान और हरियाणा सरकार से विज्ञापनों के लिए मान्यता प्राप्त
Advertisement

जींद के रिलायंस सीबीजी प्लांट पर कांग्रेस का हमला, राव नरेंद्र सिंह बोले- 'ग्रीन एनर्जी के नाम पर जनता की सेहत से खिलवाड़'

khaskhabar.com: शुक्रवार, 17 जुलाई 2026 6:02 PM (IST)
जींद के रिलायंस सीबीजी प्लांट पर कांग्रेस का हमला, राव नरेंद्र सिंह बोले- 'ग्रीन एनर्जी के नाम पर जनता की सेहत से खिलवाड़'
जींद। हरियाणा कांग्रेस के वरिष्ठ नेता राव नरेंद्र सिंह ने जींद स्थित रिलायंस कम्प्रेस्ड बायो-गैस (सीबीजी) प्लांट को लेकर केंद्र और राज्य सरकार पर तीखा हमला बोला है। उन्होंने आरोप लगाया कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने जींद में हाइड्रोजन ट्रेन को हरी झंडी दिखाकर ग्रीन एनर्जी का संदेश दिया, लेकिन उसी जिले में पिछले साढ़े तीन महीनों से रिलायंस के सीबीजी प्लांट के खिलाफ प्रदर्शन कर रहे लोगों की आवाज को सरकार नजरअंदाज कर रही है। राव नरेंद्र सिंह ने कहा कि गोहाना रोड स्थित रिलायंस सीबीजी प्लांट घनी आबादी के बीच संचालित हो रहा है और स्थानीय लोगों के अनुसार प्लांट से निकलने वाले धुएं, दुर्गंध और प्रदूषण के कारण लोगों के स्वास्थ्य पर गंभीर प्रभाव पड़ रहा है। उन्होंने आरोप लगाया कि इससे क्षेत्र में अस्थमा, गले के संक्रमण और अन्य बीमारियों के मामले बढ़ रहे हैं तथा स्थानीय लोग अपने घर छोड़ने को मजबूर हो रहे हैं। कांग्रेस नेता ने दावा किया कि प्लांट के कारण क्षेत्र की हवा और भूजल प्रदूषित हो रहे हैं तथा आसपास की संपत्तियों के मूल्य भी प्रभावित हुए हैं। उन्होंने आरोप लगाया कि सुरक्षा मानकों की अनदेखी कर आवासीय क्षेत्र में इस प्लांट को संचालित करने की अनुमति दी गई है और प्रशासन इस मामले में प्रभावी कार्रवाई नहीं कर रहा।
राव नरेंद्र सिंह ने कहा कि हरियाणा कांग्रेस की मांग है कि रिलायंस सीबीजी प्लांट का संचालन तत्काल बंद किया जाए, केंद्रीय प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड (सीपीसीबी) से इसकी निष्पक्ष और स्वतंत्र जांच कराई जाए तथा प्लांट को आबादी से दूर किसी उपयुक्त औद्योगिक क्षेत्र में स्थानांतरित किया जाए।
उन्होंने कहा कि कांग्रेस स्थानीय निवासियों के आंदोलन के साथ खड़ी है और इस मुद्दे को केवल जींद तक सीमित नहीं रखा जाएगा, बल्कि पूरे हरियाणा में उठाया जाएगा। साथ ही उन्होंने भाजपा सरकार पर आरोप लगाया कि वह कॉर्पोरेट हितों को जनता के स्वास्थ्य और पर्यावरण से ऊपर रख रही है।

ये भी पढ़ें - अपने राज्य / शहर की खबर अख़बार से पहले पढ़ने के लिए क्लिक करे

Advertisement
Khaskhabar.com Facebook Page:
Advertisement
Advertisement