Forest and Environment Minister Sanjay Sharma was on Udaipur-Salumbar tour-m.khaskhabar.com
×
khaskhabar
May 23, 2025 5:17 pm
Location

वन एवं पर्यावरण मंत्री संजय शर्मा रहे उदयपुर-सलूम्बर दौरे पर

khaskhabar.com: शुक्रवार, 16 अगस्त 2024 10:26 PM (IST)
वन एवं पर्यावरण मंत्री संजय शर्मा रहे उदयपुर-सलूम्बर दौरे पर
-बोटेनिकल गार्डन निर्माण कार्य और जयसमंद अभयारण्य का किया अवलोकन


उदयपुर।
वन एवं पर्यावरण मंत्री संजय शर्मा शुक्रवार को उदयपुर-सलूम्बर क्षेत्र के दौरे पर रहे। इस दौरान उन्होंने वन विभाग के माध्यम से चल रहे बोटेनिकल गार्डन निर्माण का अवलोकन किया। वहीं जयसमंद अभयारण्य का निरीक्षण करते हुए पर्यावरण संवर्द्धन की दिशा में चल रहे प्रयासों की जानकारी ली। इस दौरान मंत्री शर्मा ने जिले में मानव व वन्यजीवों के संघर्ष की घटनाओं पर चिन्ता जताते हुए इनमें कमी लाने के लिए कार्ययोजना तैयार करने के निर्देश दिए। मंत्री शर्मा सलूम्बर के दिवंगत विधायक स्व अमृतलाल मीणा के निवास पर पहुंचे तथा उन्हें श्रद्धासुमन अर्पित किए।

वन एवं पर्यावरण मंत्री शर्मा एक दिवसीय दौरे पर शुक्रवार सुबह उदयपुर पहुंचे। मुख्य वन संरक्षक सुनील छैत्री, उप वन संरक्षक उत्तर अजय चित्तौड़ा, उप वन संरक्षक मुकेश सैनी, उप वन संरक्षक (वन्यजीव) डी के तिवारी, उप वन संरक्षक राजसमंद सुदर्शन शर्मा आदि ने उनकी अगवानी की। उदयपुर प्रवास के दौरान मंत्री शर्मा सर्वप्रथम केवड़ा की नाल वन क्षेत्र में निर्माणाधीन बोटेनिकल गार्डन का अवलोकन करने पहुंचे। वहां उन्होंने चल रहे विकास कार्यों का निरीक्षण करते हुए आवश्यक दिशा-निर्देश दिए। शर्मा ने गार्डन में स्थित राशि वन के अंदर उनकी राशि के कदंब पौधे का रोपण भी किया गया।

इसके उपरांत मंत्री शर्मा लालपुरिया गांव में दिवंगत विधायक अमृतलाल मीणा के निवास पर पहुंचे तथा उन्हें पुष्पांजलि अर्पित करते हुए परिजनों को ढांढस बंधाया। वहां से शर्मा ने डूंगरपुर जिले में स्थित देवसोमनाथ मंदिर पहुंच कर दर्शन किए। इसके उपरांत उन्होंने जयसमंद अभयारण्य का निरीक्षण किया गया। अभयारण्य में वन्य जीव पर्यटन के विकास के निर्देश दिए गए। मंत्री शर्मा ने उदयपुर जिले में हो रही पैंथर की घटनाओं के बारे में चर्चा की। साथ ही मानव एवं वन्यजीव संघर्ष की घटनाओं में कमी लाने को लेकर कार्ययोजना बनाने के निर्देश दिए। उन्होंने रूठी रानी महल का भी अवलोकन किया तथा उसके जीर्णाेद्धार को लेकर भी प्रस्ताव भेजने के निर्देश दिए। रूठी रानी के महल पर उन्होंने बिल्व पत्र का पौधारोपण किया। साथ ही क्षेत्र में चल रहे वृक्षारोपण कार्य का भी अवलोकन किया। मं़त्री शर्मा शाम 6.30 बजे डबोक एयरपोर्ट से जयपुर के लिए रवाना हुए।

ये भी पढ़ें - अपने राज्य / शहर की खबर अख़बार से पहले पढ़ने के लिए क्लिक करे

Advertisement
Khaskhabar.com Facebook Page:
Advertisement
Advertisement