Various portals of the government are proving to be a panacea for the public: Manohar Lal-m.khaskhabar.com
×
khaskhabar
May 24, 2025 9:13 am
Location

जनता के लिए रामबाण साबित हो रहे हैं सरकार के विभिन्न पोर्टल : मनोहर लाल

khaskhabar.com: बुधवार, 06 सितम्बर 2023 6:01 PM (IST)
जनता के लिए रामबाण साबित हो रहे हैं सरकार के विभिन्न पोर्टल : मनोहर लाल
हांसी। मुख्यमंत्री मनोहर लाल ने कहा कि गांवों के लिए चौकीदार व सफाईकर्मी जैसे स्वीकृत पदों हेतु वर्ष 2011 की जनसंख्या को आधार नहीं माना जाएगा, बल्कि परिवार पहचान पत्र डाटा में दर्ज 31 दिसम्बर, 2022 तक की जनसंख्या मान्य होगी। गांवों में जनसंख्या के आधार पर इन पदों को स्वीकृत किया जाता है।

मुख्यमंत्री बुधवार को जिला हिसार में हांसी विधानसभा क्षेत्र के गांव ढाणा कलां में लोगों से सीधा संवाद कर रहे थे। मुख्यमंत्री ने जनसंवाद कार्यक्रम में अनुपस्थित रहने पर जिला खेल अधिकारी को निलंबित किया।
मनोहर लाल ने कहा कि वर्तमान सरकार का ध्येय हरियाणा व प्रत्येक हरियाणवी का विकास सुनिश्चित करना है। हमारी सरकार 5एस-शिक्षा, स्वास्थ्य, स्वावलंबन, सुरक्षा और स्वाभिमान के मूल मंत्र के साथ प्रदेश के नागरिकों का विकास कर रही है। राज्य सरकार द्वारा अंत्योदय की भावना से एक-एक कदम गरीब के हित में उठाया जा रहा है। आज लोगों को घर बैठे सरकारी योजनाओं का लाभ देने के लिए सरकार द्वारा लॉन्च किए गए विभिन्न पोर्टल रामबाण साबित हो रहे हैं। उन्होंने बताया कि गांव के धर्मपाल व सतवीर की वृद्धावस्था पेंशन घर बैठे बनाई गई है।
मुख्यमंत्री ने कार्यक्रम में मौके पर ही गांव के वृद्ध परमानंद, शांति देवी, रामकुमार, रतन व जगजीवन को उनकी वृद्धावस्था पेंशन शुरू होने संबंधी कार्ड मंच पर भेंट किए। गांव ढाणा कलां को दी विकास कार्यों की सौगातः मनोहर लाल ने गांव ढाणा कलां के विभिन्न विकास कार्यों की भी घोषणा की।
उन्होंने कहा कि गांव के खेल स्टेडियम में सामान सहित स्टाफ की सुविधा उपलब्ध करवाई जाएगी। शिवधाम योजना के तहत गांव के शमशान घाट का रास्ता पक्का बनवाया जाएगा। गांव में सामुदायिक भवन का निर्माण और गांव में पुस्तकालय बनाने की भी स्वीकृति प्रदान की। इसके अलावा, गांव के प्राइमरी स्कूल के भवन की मरम्मत करवाने, धर्मशाला बनाने और 4 एकड़ में गौशाला बनाने की भी घोषणा की।
उन्होंने कहा कि राज्य सरकार ने गौशालाओं का बजट 10 गुना बढ़ा दिया है। यह फंड उस गौशाला को दिया जाएगा, जो बेसहारा पशुओं की देखभाल करेगी। इतना ही नहीं, उन लोगों के खिलाफ जुर्माना भी लगाया जाएगा, जो अपने पशुओं को खुला छोड़ देते हैं।
इस मौके पर सांसद बृजेंद्र सिंह ने मुख्यमंत्री का आभार व्यक्त करते हुए कहाकि उन्हें उम्मीद है कि मुख्यमंत्री के आने से गांव के अधिक से अधिक विकास कार्य होंगे। विधायक विनोद भ्याना ने मुख्यमंत्री का स्वागत करते हुए आग्रह किया कि इस क्षेत्र के विकास से संबंधित मांगों को पूरा किया जाए। इस अवसर पर जिला प्रशासन के अधिकारी मौजूद थे।

ये भी पढ़ें - अपने राज्य / शहर की खबर अख़बार से पहले पढ़ने के लिए क्लिक करे

Advertisement
Khaskhabar.com Facebook Page:
Advertisement
Advertisement