The Swadeshi campaign will succeed not just with appeals, but with a solid export policy: Zia Ur Rehman Barq-m.khaskhabar.com
×
khaskhabar
Nov 11, 2025 1:51 pm
Location
 
   राजस्थान, हरियाणा और पंजाब सरकार से विज्ञापनों के लिए मान्यता प्राप्त
Advertisement

सिर्फ अपील नहीं, ठोस निर्यात नीति से सफल होगा स्वदेशी अभियान : जिया उर रहमान बर्क

khaskhabar.com: गुरुवार, 18 सितम्बर 2025 11:33 AM (IST)
सिर्फ अपील नहीं, ठोस निर्यात नीति से सफल होगा स्वदेशी अभियान : जिया उर रहमान बर्क
संभल । प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने हाल ही में देशवासियों से स्वदेशी सामान खरीदने की अपील की थी। प्रधानमंत्री की इस अपील का समाजवादी पार्टी के सांसद जिया उर रहमान बर्क ने समर्थन किया है। साथ ही उन्होंने केंद्र सरकार की नीतियों पर सवाल भी उठाए हैं। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने अपील करते हुए कहा था कि हर दुकान पर "गर्व से कहो यह स्वदेशी है" का बोर्ड लगा होना चाहिए जिससे अपने लोगों को इसका लाभ मिल सके। जिया उर रहमान बर्क ने आईएएनएस से बात करते हुए कहा, "हम चाहते हैं कि भारत में बना सामान न सिर्फ देश में बिके, बल्कि विदेशों में भी इसकी मांग बढ़े, लेकिन असलियत इसके बिलकुल उलट है।" उन्होंने बताया कि निर्यात लगातार घट रहा है, जिससे कई उद्योग मुश्किल में हैं। इसके चलते व्यापारियों को परेशानी का सामना करना पड़ रहा है।
सांसद ने कहा कि अमेरिका ने टैरिफ बढ़ा दिए हैं, जिसकी वजह से मुरादाबाद और संभल जैसे शहरों में एक्सपोर्ट करने वाली कंपनियां संकट में हैं। इन जगहों पर कई बड़ी कंपनियां, जो सैकड़ों मजदूरों को काम देती थीं, अब या तो मजदूरों की छंटनी कर रही हैं या बंद होने की कगार पर हैं।
समाजवादी पार्टी के सांसद ने कहा कि वे प्रधानमंत्री की बात से पूरी तरह सहमत हैं और उन्हें भी देश से बहुत प्यार है, लेकिन सिर्फ अपील करने से कुछ नहीं होगा। इसके लिए सरकार को ठोस नीतियां बनानी होंगी ताकि स्वदेशी सामान को वैश्विक बाजार में पहुंचाया जा सके।
उन्होंने कहा कि जब तक सरकार सही निर्यात नीति नहीं बनाएगी, तब तक स्वदेशी अभियान पूरी तरह सफल नहीं हो पाएगा।
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने 17 सितंबर को हैदराबाद मुक्ति दिवस के रूप में मनाने और सरदार वल्लभभाई पटेल की भूमिका का भी जिक्र किया है, इस पर सपा सांसद ने कहा, "भारतीय सेना ने जहां-जहां आजादी दिलाई है, उसका हम लोहा मानते हैं। हम भारतीय सेना का सम्मान करते हैं और उम्मीद करते हैं कि हमारी सेना मजबूत है और हर स्थिति से निपटने में पूरी तरह सक्षम है।"
उन्होंने कहा, "मुक्ति दिवस मनाने की बात अगर कही जा रही है या कुछ और कहा जा रहा है तो वह अलग बात है। मैं इतना जरूर कहूंगा कि आज हमें अपनी सेना पर गर्व है। चाहे कैसी भी स्थिति हो, हमारी सेना उसका सामना करने में पूरी तरह सक्षम है।"

ये भी पढ़ें - अपने राज्य / शहर की खबर अख़बार से पहले पढ़ने के लिए क्लिक करे

Advertisement
Khaskhabar.com Facebook Page:
Advertisement
Advertisement