The death toll in the Bilaspur landslide has risen to 16, and the missing child has been found -m.khaskhabar.com
×
khaskhabar
Nov 13, 2025 11:45 am
Location
 
   राजस्थान, हरियाणा और पंजाब सरकार से विज्ञापनों के लिए मान्यता प्राप्त
Advertisement

बिलासपुर में हुए भूस्खलन हादसे में मृतकों की संख्या बढ़कर 16 हुई, लापता बच्चा मिला

khaskhabar.com: बुधवार, 08 अक्टूबर 2025 12:56 PM (IST)
बिलासपुर में हुए भूस्खलन हादसे में मृतकों की संख्या बढ़कर 16 हुई, लापता बच्चा मिला
बिलासपुर। जिला बिलासपुर के तहसील झंडूता के अंतर्गत गांव भल्लू, पटवार सर्कल बडगांव में हुए भूस्खलन हादसे में लापता बच्चा मिल गया है। 7 अक्टूबर शाम लगभग 6:40 बजे हुए दर्दनाक घटना में मृतकों की कुल संख्या बढ़कर अब 16 हो गई है। यह जानकारी डीसी बिलासपुर राहुल कुमार ने दी। यह हादसा मरोटन–घुमारवीं मार्ग पर चल रही एक यात्री बस (पंजीकरण संख्या HP69-5761) के साथ हुआ था। प्राप्त पुष्ट जानकारी के अनुसार बस में सवार कुल 16 लोगों की मृत्यु हो चुकी है, जिनमें 9 पुरुष, 4 महिलाएं और 3 बालक शामिल हैं। दो बच्चे (1 लड़का और 1 लड़की) इस हादसे में घायल हुए थे, जिन्हें एम्स बिलासपुर में प्राथमिक उपचार के बाद आज सुबह 4:30 बजे छुट्टी दे दी गई। उनके पिता उन्हें अपने साथ घर ले गए हैं। राहत एवं बचाव कार्य जो रात लगभग 2:30 बजे वर्षा और लगातार मलबा गिरने के कारण रोक दिए गए थे, आज सुबह 6:40 बजे पुनः आरंभ कर दिए गए। एडीसी बिलासपुर, एसपी बिलासपुर और एसडीएम झंडूता मौके पर मौजूद हैं और एनडीआरएफ, क्यूआरटी व होम गार्ड की टीमों के साथ राहत, बचाव और पुनर्प्राप्ति कार्यों की निगरानी कर रहे हैं। सभी 16 मृतकों के शवों का पोस्टमार्टम सीएचसी बरठीं में किया जा रहा है। मुख्य चिकित्सा अधिकारी बिलासपुर द्वारा अतिरिक्त चिकित्सकों को तैनात किया गया है। पोस्टमार्टम की प्रक्रिया सुबह 7:00 बजे प्रारंभ हुई थी, जो लगभग 10:30 बजे तक पूरी होने की संभावना है। सभी मृतकों की पहचान कर ली गई है और उनके शव परिजनों को सौंप दिए गए हैं। प्रत्येक मृतक के परिजन को तत्काल राहत (फौरी राहत) के रूप में 25,000 रूपए की राशि प्रदान की गई है।
आपदा राहत निधि (SDRF) के प्रावधानों के तहत आगे की सहायता प्रक्रिया जारी है। जिला बिलासपुर के झंडूता उपमंडल के अंतर्गत बालूघाट क्षेत्र में भूस्खलन की चपेट में आने से एक निजी बस दुर्घटनाग्रस्त हो गई। जिला प्रशासन की टीमें मौके पर राहत एवं बचाव कार्य में जुटी हुई हैं।
उपायुक्त बिलासपुर राहुल कुमार ने लोगों से अपील की है कि जिन व्यक्तियों को लगता है कि उनके परिजन कल से लापता हैं, वे तत्काल हेल्पलाइन नंबर +91 98168 33137 पर संपर्क करें। इसके अतिरिक्त, जिला आपदा प्रबंधन प्राधिकरण के नंबर 01978-224901 और 94594-57061 पर भी जानकारी दी जा सकती है।

ये भी पढ़ें - अपने राज्य / शहर की खबर अख़बार से पहले पढ़ने के लिए क्लिक करे

Advertisement
Khaskhabar.com Facebook Page:
Advertisement
Advertisement