GST officer arrested red handed taking bribe in Noida-m.khaskhabar.com
×
khaskhabar
Jun 22, 2025 10:51 am
Location
 
   राजस्थान, हरियाणा और पंजाब सरकार से विज्ञापनों के लिए मान्यता प्राप्त

नोएडा में जीएसटी अधिकारी रिश्वत लेते रंगे हाथों गिरफ्तार

khaskhabar.com: सोमवार, 19 मई 2025 10:23 PM (IST)
नोएडा में जीएसटी अधिकारी रिश्वत लेते रंगे हाथों गिरफ्तार
नोएडा। उत्तर प्रदेश के नोएडा से एक चौंकाने वाला मामला सामने आया है। यहां वस्तु एवं सेवा कर (जीएसटी) विभाग में तैनात एक वरिष्ठ अधिकारी को 45 हजार रुपए की रिश्वत लेते रंगे हाथों गिरफ्तार किया गया है। बताया जा रहा है कि विभाग में कई अन्य अधिकारी और कर्मचारी भी भ्रष्टाचार में संलिप्त हो सकते हैं।


जानकारी के अनुसार, जीएसटी कार्यालय नोएडा में तैनात प्रशासनिक अधिकारी सतेंद्र बहादुर सिंह को सतर्कता अधिष्ठान मेरठ की टीम ने 19 मई को 45 हजार रुपए की रिश्वत लेते हुए रंगे हाथों गिरफ्तार किया। यह कार्रवाई एक पूर्व निर्धारित योजना के तहत की गई।

शिकायतकर्ता के अनुसार, वह ग्राम सल्लापुर, नोएडा में "रामटेक" नामक एक कंप्यूटर रिपेयरिंग फर्म चला रहा है, जिसका जीएसटी पंजीकरण 2016 में कराया गया था। तकनीकी कारणों से 2016-17 और 2017-18 के लिए जीएसटी रिटर्न दाखिल नहीं किया जा सका, जिससे लगभग 4.55 लाख रुपए का टैक्स बकाया हो गया। जब शिकायतकर्ता ने जीएसटी कार्यालय से संपर्क किया, तो अधिकारी सतेंद्र बहादुर सिंह ने 45 हजार रुपए की मांग की और धमकी दी कि यदि रकम नहीं दी गई, तो पूरा टैक्स जमा करना पड़ेगा और कोई राहत नहीं मिलेगी।

शिकायत मिलने पर मेरठ सेक्टर की सतर्कता टीम ने एक योजना बनाई। 19 मई को जैसे ही शिकायतकर्ता ने 45 हजार रुपए की रिश्वत दी, मौके पर मौजूद टीम ने अधिकारी को गिरफ्तार कर लिया।

जांच के दौरान यह भी सामने आया कि अधिकारी ने रिश्वत की राशि एक विशेष बैंक खाते में ट्रांसफर करवाने को कहा था। टीम ने उस बैंक खाते की डिटेल्स और संबंधित ट्रांजैक्शन रिकॉर्ड भी जब्त कर लिए हैं।

सतेंद्र बहादुर सिंह के खिलाफ भ्रष्टाचार निवारण अधिनियम के अंतर्गत मामला दर्ज कर उन्हें हिरासत में ले लिया गया है। उनसे आगे की पूछताछ जारी है। सतर्कता विभाग ने आम नागरिकों से अपील की है कि यदि कोई भी अधिकारी उनसे सरकारी कार्य के बदले रिश्वत की मांग करता है, तो हेल्पलाइन नंबर 94544-01866 पर तुरंत शिकायत दर्ज कराएं। विभाग ने भरोसा दिलाया है कि शिकायतों पर त्वरित कार्रवाई की जाएगी।
--आईएएनएस

ये भी पढ़ें - अपने राज्य / शहर की खबर अख़बार से पहले पढ़ने के लिए क्लिक करे

Advertisement
Khaskhabar.com Facebook Page:
Advertisement
Advertisement