Advertisement
बिहार चुनाव : सीएम नीतीश ने गिनाईं सरकार की उपलब्धियां, एनडीए के लिए मांगा समर्थन

नीतीश कुमार ने कहा कि 2005 से पहले बिहार कुप्रबंधन और अराजकता के लिए जाना जाता था। हमने राज्य की उस छवि को पूरी तरह से बदल दिया है। हमारा ध्यान शिक्षा, स्वास्थ्य सेवा और महिला सशक्तिकरण पर रहा है।
प्रमुख उपलब्धियों को सूचीबद्ध करते हुए उन्होंने कहा कि उनकी सरकार ने पॉलिटेक्निक और इंजीनियरिंग कॉलेजों की स्थापना की, स्कूल और स्वास्थ्य बुनियादी ढांचे में सुधार किया, और सड़कों का एक व्यापक नेटवर्क बनाया, जिससे डुमरांव से पटना तक यात्रा का समय छह घंटे से घटकर मात्र डेढ़ घंटे रह गया।
उन्होंने आगे दावा किया कि 40 लाख युवाओं को रोजगार के अवसर प्रदान किए गए हैं, जबकि 1.21 करोड़ महिलाओं को स्वरोजगार के लिए 10,000 रुपये की वित्तीय सहायता मिली है।
उन्होंने कहा कि हमने बिहार में सरकारी नौकरियों में महिलाओं के लिए 35 प्रतिशत आरक्षण दिया है, शिक्षकों, रसोइयों, आंगनबाड़ी कार्यकर्ताओं और सहायिकाओं आदि के मानदेय में वृद्धि की है। हमने विधवाओं, वृद्धों और विकलांगों के लिए सामाजिक सुरक्षा पेंशन में भी वृद्धि की है। अगले पांच वर्षों के लिए हमारा लक्ष्य एक करोड़ युवाओं के लिए रोजगार सृजित करना है।
नीतीश कुमार ने यह भी कहा कि उनकी सरकार ने बिहार में कानून का राज मजबूती से स्थापित किया है।
उन्होंने कहा कि आज राज्य में शांति और व्यवस्था है। हम समाज के हर वर्ग के कल्याण और समृद्धि के लिए काम करते रहेंगे।
--आईएएनएस
ये भी पढ़ें - अपने राज्य / शहर की खबर अख़बार से पहले पढ़ने के लिए क्लिक करे
Advertisement
नागौर
Advertisement
राजस्थान से
सर्वाधिक पढ़ी गई
Advertisement
Traffic
Features


