AICTE: 1 lakh students will get internship in 12 areas of Eduskills-m.khaskhabar.com
×
khaskhabar
Sep 23, 2023 3:42 pm
Location
Advertisement

AICTE : एडुस्किल्स के 12 क्षेत्रों में 1 लाख छात्रों को मिलेगी इंटर्नशिप

khaskhabar.com : शनिवार, 27 मई 2023 11:54 AM (IST)
AICTE : एडुस्किल्स के 12 क्षेत्रों में 1 लाख छात्रों को मिलेगी इंटर्नशिप
नई दिल्ली। केंद्रीय शिक्षा मंत्रालय के तहत आने वाले एआईसीटीई ने एडुस्किल्स फाउंडेशन के जरिए छात्रों के लिए कौशल पर वर्चुअल इंटर्नशिप देने का निर्णय किया है। इसका मुख्य उद्देश्य भारत को सबसे बड़े प्रतिभा केंद्र के रूप में बनाने का लक्ष्य है। इस संबंध में पूरे भारत में विभिन्न तकनीकी विश्वविद्यालयों संस्थानों के छात्रों से भारी मात्रा में आवेदन भी प्राप्त हुए हैं। पिछले चार कोहोर्ट के दौरान कुल 1,20,000 छात्रों ने सफलतापूर्वक इंटर्नशिप पूरी की है। एआईसीटीई अध्यक्ष प्रो. टीजी सीताराम ने इस उद्देश्य के तहत ही 'कोहोर्ट-5' प्रोग्राम का लॉन्च किया है। इस कार्यक्रम को एनईटीएफ अध्यक्ष प्रो. अनिल सहस्रबुद्धे, एआईसीटीई सीसीओ डॉ. बुद्ध चंद्रशेखर की उपस्थिति में लॉन्च किया गया।

एआईसीटीई के मुताबिक, कोहोर्ट-5 के 12 विविध डोमेन में इंटर्नशिप में भाग लेने के लिए 100,000 से अधिक उम्मीदवारों का चयन किया गया है। इन इंटर्नशिप के 31 जुलाई, 2023 तक पूरा होने की उम्मीद है। इस पहल का प्राथमिक उद्देश्य टियर-3 शहरों और ग्रामीण क्षेत्रों से आने वाले छात्रों को मूल्यवान इंटर्नशिप अनुभव प्रदान करना है। इसके अतिरिक्त इन नए कौशल कार्यक्रमों का उद्देश्य उन छात्रों तक अपनी पहुंच का विस्तार करना है, जिनके पास आमतौर पर उन्नत तकनीकी अवसरों तक पहुंच नहीं है। इस प्रकार इस इंटर्नशिप कार्यक्रम का उद्देश्य पूरे देश में उद्यमशीलता के प्रयासों को बढ़ावा देना है।

एआईसीटीई का कहना है कि एडुस्किल्स एक बड़ा सोशल एडटेक संगठन है और इसमें बड़े एमएनसी टाई-अप, उद्योग-शिक्षाविद लिंकेज और संकाय विकास कार्यक्रम, छात्र इंटर्नशिप और करियर विकल्प हैं। इस पहल के लिए एआईसीटीई ने छात्रों को उद्योग के लिए तैयार करने के लिए उन्नत कौशल और इंटर्नशिप के अवसर प्रदान करने के लिए प्रमुख बहुराष्ट्रीय कंपनियों को शामिल किया है।

एआईसीटीई अध्यक्ष प्रो.(डॉ.) टीजी सीताराम ने वर्चुअल इंटर्नशिप के कोहोर्ट-5 के लॉन्च अवसर पर कहा, "मैं इस महत्वपूर्ण उपलब्धि तक पहुंचने के लिए एआईसीटीई की ओर से सभी चयनित छात्रों को हार्दिक बधाई देता हूं। इस पहल से तकनीकी शिक्षा में क्रांति और परिवर्तनकारी बदलाव आएंगे। एआईसीटीई का उद्देश्य भारत को एक प्रतिभा केंद्र में बदलने के इरादे से पूरे भारत के ग्रामीण और जनजातीय छात्रों तक इन अवसरों का विस्तार करना है।"(आईएएनएस)

ये भी पढ़ें - अपने राज्य / शहर की खबर अख़बार से पहले पढ़ने के लिए क्लिक करे

Advertisement
Khaskhabar.com Facebook Page:
Advertisement
Advertisement